Профилактика пожаров в повседневной жизни презентация. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты. Основные объекты возникновения пожаров

Цель:

  1. образовательная

— правила безопасного поведения при пожарах и способах эвакуации из горящего здания;

— основные мероприятия по защите учащихся при пожаре в здании школы;

— об основных причинах и последствиях пожара;

б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от пожаров;

в) иметь представление о последствиях пожаров и мерах, принимаемых по защите от них.

2.воспитательная – формировать культуру безопасности жизнедеятельности, коллективизм, навыки взаимопомощи, находчивость в трудных ситуациях.

Цель использования информационной технологии на уроке:

— сделать урок современным (с точки зрения использования технических средств);

— приблизить урок к мировосприятию современного ребенка, который больше смотрит и слушает, чем читает и говорит, предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств;

— расширить возможности эмоционально и образно подать материал.

Задачи:

— добиться ясных представлений у учащихся о пользе, опасностях и вреде, которые может принести огонь, и способах обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизнедеятельности;

Продолжать формирование привычки к соблюдению правил пожарной безопасности, бережного отношения к своей жизни, таких качеств, как осмотрительность, находчивость, собранности

Материальное обеспечение:

ХОД УРОКА

1) Организационный момент.

  • Приветствие учителя.
  • Проверка отсутствующих.

2)Сообщение темы и цели урока.

3)Работа по теме урока при помощи презентации

  • Закрепление понятия «Пожар».

Наше занятие начнем с определения огня, которое дал В.Даль в Толковом словаре русского языка: «Огонь — явление горения, высшая степень жара, которая проявляется сгущенным светом, соединением тепла и света при сгорании тела». (Слайды 2,3)

Огонь – враг, если человек к нему относится небрежно. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет для себя хоть малейшую лазейку. Он уничтожает все, что человек создавал долгими годами упорного труда. В учебнике ОБЖ 8 класса определение пожара следующее: « Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей» (Слайд 4)

Объясните пословицы: (Слайд 5)

  • Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
  • Дорого при пожаре и ведро воды.
  • Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.
  • Огонь – друг и враг человека.
  • Водой пожар тушат, а умом — предотвратят.
  • Пожарному делу учиться – вперед пригодится.
  • Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

Условия возникновения горения.

Подумайте, какие составляющие нужны, чтобы возникло горение? (ответы учащихся).

Действительно, существует так называемый треугольник огня:

— горючее вещество;

— окислитель;

— источник воспламенения.

В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека.(Слайды 6,7,8, 9)

  • Причины пожаров в зданиях.

Назовите основные причины возникновения пожара в зданиях (ответы учащихся).

Вспомните и назовите основные поражающие факторы пожара. (Ответы учащихся).

Ваши ответы верны. Действительно, поражающими факторами пожара являются:

— высокая температура;

— задымление помещения;

— распространение огня открытым путем;

— потери конструкциями несущей способности.

  • Знакомство с правилами безопасного поведения при эвакуации из горящего здания.

Основным мероприятием по спасению людей при возникновении пожаров в зданиях является эвакуация людей. (Слайд 10)

Перечислите этапы эвакуации из здания школы. (Ответы учащихся).

1 этап- обнаружение очага возгорания;

2 этап – сигнал тревоги;

3 этап – сообщение в пожарную службу;

4 этап – эвакуация из здания школы;

5 этап – построение на месте сбора;

6 этап – проверка количества учащихся.

Правила эвакуации

— как надо покидать класс во время эвакуации;

— как правильно двигаться по коридору;

— отношение старшеклассников к младшим;

— сообщение в пожарную службу;

— дисциплина на месте сбора.

  • Знакомство с понятием «паника», ее предотвращение.

Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания?

Действительно, это паника. Слово паника произошло от греческого panikon, что означает «безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий человека неудержимо стремиться любыми путями избежать опасной ситуации. Даже в тех случаях, когда реальной угрозы для жизни нет. И тогда зачастую само паническое движение многих людей становится причиной человеческих жертв.

Как вы считаете, какова роль противопожарной службы в жизни человека? (Учащиеся отвечают).

Познакомимся с историей развития пожарной охраны.

Вторая половина XV века – начало создания пожарной службы, первые законодательные акты, касавшиеся организации службы, призванные бороться с огнем.

При Иване III в 1504 г. издаются первые противопожарные правила, касаясь жизни обывателей.

При М. Ф. Романове в 20-е годы 17 в. В Москве учреждается пожарная команда. 30 апреля 1649 г. Наказ о градском благочинии, утвержденный Алексеем Михайловичем и содержащий в себе правила предупреждения пожаров обязательные для всех. Эта дата считается днем рождения противопожарной службы.

Пожарная безопасность во времена Петра I (обязанность на всех жителей города).

24 июня 1803 г. – Александр I подписал указ о создании полицейских профессиональных пожарных команд из солдат срочной службы.

Развитие противопожарной службы в советское время.

2001 г. – ГПС вошла в состав МЧС.

Противопожарные средства (Слайды 18-20)

4) Закрепление.

5) Домашнее задание: № 1.2, задание на стр. 19.

Письменное задание.

Огонь открыл множество возможностей для людей, способствовал развитию цивилизации. Вместе с тем он использовался и для разрушения. Огромное число городов, поселков, бесценные творения превратились в прах. Множество людей погибло в пожарах. Огонь использовался агрессорами в войнах. Сегодня наука и техника шагнули далеко вперед: разработаны средства огневой защиты, созданы безопасные материалы. Тем не менее тема профилактики пожаров в повседневной жизни не теряет своей актуальности .

Основные риски

Огонь может причинить ущерб, если:

  • К его использованию относиться безответственно.
  • Не соблюдать правила безопасности.
  • Использовать силу огня не для созидания, а для разрушения (для поджогов, вооруженных конфликтов и пр.).
  • Не контролировать процесс горения.

Значение профилактики пожаров в повседневной жизни и организации защиты населения

Стоит потерять контроль над огнем, возникает возгорание, влекущее самые страшные последствия. Еще в древности человек узнал разрушительную силу пламени и понял, что воспламенение легче предотвратить, чем потушить.

Профилактика пожаров в жизни человека должна занимать одно из центральных мест. Знание правил, соблюдение их позволяет сохранить здоровье, природу, сберечь имущество.

Профилактика пожаров в повседневной жизни представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, окружающей среды и имущества.Каждый человек обязан знать правила использования огня и соблюдать их.

Особенности мер

На государственном, региональном и муниципальном уровнях разрабатываются специальные программы и планы проведения профилактики пожаров.

В повседневной жизни человек сталкивается с огнем достаточно часто: у многих в квартирах установлены газовые плиты, в автосервисах часто используется пламя в ходе ремонта и пр. В этих программах закреплены правила обращения не только с пламенем, но и горючими материалами, различной техникой.

План профилактики пожаров в повседневной жизни предусматривает проведение работы с населением. Периодически представители Госпожнадзора, МЧС и других ведомств разъясняют гражданам действующие правила, инструкции, рассказывают о действиях, которые следует предпринимать для предотвращения возгораний.

Безопасность жилища

О жилом помещении необходимо заботиться в первую очередь. Требования по профилактике пожаров в повседневной жизни соблюдать достаточно просто. Среди основных предписаний можно отметить следующие:

  • Запрещено оставлять предметы, препятствующие экстренной эвакуации и тушению пожаров, на лестничных площадках, чердаках, подвалах, лоджиях, балконах.
  • Легковоспламеняющиеся материалы и вещества необходимо хранить вдали от нагревательных приборов. Аэрозоли с жидкостью под высоким давлением нельзя распылять вблизи открытого огня, в противном случае содержимое емкостей может взорваться.
  • Запрещено разбирать баллончики с легковоспламеняющейся жидкостью.
  • Конфорки газовой плиты необходимо держать плотно закрытыми.
  • Газ в домах следует использовать исключительно по назначению - для приготовления пищи, нагрева воды. Запрещено разогревать на нем химические вещества, использовать плиты для обогрева помещений.
  • Не допускается самостоятельный разбор газовых труб, первичный запуск оборудования в отсутствие специалистов, перенос приборов без согласования с обслуживающей организацией. Любые ремонтные мероприятия должны осуществляться представителями газовой службы, имеющими соответствующую квалификацию и разрешительные документы.

Безопасность детей

Профилактика пожаров в повседневной жизни включает в себя разъяснительную работу не только со взрослыми, но и с детьми. Спички, зажигалки, приборы электроподжига должны находиться в местах, недоступных для ребенка.

Не следует оставлять маленьких детей одних в квартире, где работают нагревательные или газовые приборы. Запрещено допускать малышей к плитам и другому оборудованию.

Ограничение курения

В настоящее время действует закон, запрещающий курение в публичных местах. Требования нормативного акта направлены не только на защиту здоровья населения, но и на профилактику пожаров.

В повседневной жизни человек сталкивается с различными стрессами, находится под влиянием многих негативных факторов. Многим сигареты и алкоголь помогают справиться с нервным напряжением. Между тем, это только видимость помощи. Зачастую причиной возгорания становится курение в постели в состоянии опьянения. Человек, принявший излишнюю дозу алкоголя, засыпает с сигаретой в руке. В результате может возникнуть возгорание, последствия которого предугадать сложно.

В соответствии с действующим законодательством, курение допускается только в специально отведенных местах. Они оснащаются специальными табличками, урнами, пепельницами. Не допускается курение на автозаправках.

Использование нагревательных приборов в доме

Техника, используемая для обогрева помещения, не должна находиться рядом с занавесками, гардинами, покрывалами и другими текстильными изделиями. Нагревательные приборы не допускается применять для сушки вещей. При использовании бытовой техники необходимо строго соблюдать инструкцию по эксплуатации.

Нагревательные приборы в доме должны быть исправными. При возникновении сбоев в работе сложного оборудования (например, водонагревателей или отопительных котлов) не следует самостоятельно их ремонтировать.

Перед подключением приборов высокой мощности необходимо рассчитать напряжение в сети.

Права граждан

Эффективность профилактики пожаров в повседневной жизни зависит от сознательности населения, стремления сохранить не только свое имущество, здоровье и жизнь, но и окружающих людей.

Если же предотвратить возгорание не удалось, граждане вправе требовать от виновных возмещения вреда, участвовать в расследовании его причин и содействовать их установлению в рамках закона.

Каждый человек должен знать правила поведения при пожаре. При необходимости граждане могут участвовать в тушении и ликвидации последствий возгораний.

Обязанности населения

Они закреплены в федеральных законах, инструкциях, правилах, рекомендациях по пожарной безопасности. В обязанности граждан входит незамедлительное уведомление компетентных служб о возгорании.

Для предотвращения распространения огня на большой площади жилые дома и помещения следует оборудовать средствами тушения.

В ходе профилактических работ граждане обязаны предоставить доступ специалистов к объектам обследования.

Пропаганда безопасного поведения среди населения

Ее осуществляют подразделения Госпожнадзора. Пропаганда противопожарных мер направлена на снижение количества возгораний и информирование граждан о правилах, которые необходимо соблюдать.

Подразделения Госпожнадзора организуют:

  • Инструктажи в организациях, учреждениях, на предприятиях.
  • Распространение агитационных материалов.
  • Семинары, конференции по вопросам пожарной безопасности.

Реализуя профилактические мероприятия, компетентные органы способствуют повышению сознательности населения. Служащие Госпожнадзора должны тесно взаимодействовать с организациями, а также другими ведомствами и органами.

Статистика

Госпожнадзор ведет учет профилактических мероприятий и контролирует выполнение предписаний. В составе ведомства сформированы специальные подразделения, осуществляющие аналитическую работу. Эти отделения ведут статистику, устанавливают причины и последствия возгораний.

Учет способствует разработке новых мер борьбы с пожарами, снижению рисков. Это, в свою очередь, позволяет сохранить жизни людей.

Заключение

Как показывает статистика, за 2015 г. в России произошло более 72 тысяч пожаров. Больше 5 тысяч человек при этом погибло, более 6 000 пострадало.

Основной причиной возгораний, по данным МЧС, являются поджоги. На втором месте - нарушения правил использования электрооборудования. Часто пожары возникают вследствие неосторожного обращения с огнем, в том числе по недосмотру взрослых.

Стоит отметить, что статистика Госпожнадзора формируется на основании официальной документации - протоколов, составленных на месте происшествия. Однако многие пострадавшие не обращаются за помощью.

Далеко не всегда человек может справиться с огнем самостоятельно. При возгорании, особенно в зданиях, оборудованных газопроводом, необходимо оперативно сообщать о случившемся в пожарную службу.


Овладение огнём помогло человеку обеспечить себя теплом и светом и уменьшило его зависимость от неблагоприятных погодных явлений, помогло ему расселиться по Земле и достичь определенного уровня цивилизации. Овладение огнём помогло человеку обеспечить себя теплом и светом и уменьшило его зависимость от неблагоприятных погодных явлений, помогло ему расселиться по Земле и достичь определенного уровня цивилизации. Овладение силой огня создало условия, когда человек стал воздействовать на окружающую среду и воздействия эти стали соизмеримы с силами природы. Овладение силой огня создало условия, когда человек стал воздействовать на окружающую среду и воздействия эти стали соизмеримы с силами природы. Огонь оставил свои следы в истории человечества как огромная разрушительная сила. Тысячи городов и сел исчезли с лица земли в языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и трудом предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь унес миллионы человеческих жизней. С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн. Огонь оставил свои следы в истории человечества как огромная разрушительная сила. Тысячи городов и сел исчезли с лица земли в языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и трудом предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь унес миллионы человеческих жизней. С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн.


Огонь становится врагом: если к использованию его в процессе жизнедеятельности относятся безответственно; если не соблюдаются установленные нормы пожарной безопасности; если силу огня пытаются использовать не для созидания, а для разрушения (поджоги, вооруженные конфликты); если теряется контроль над процессом горения. Стоит только огню вырваться из - под контроля человека, возникает пожар со всеми вытекающими последствиями.




Первое направление - это разработка и совершенствование требований пожарной безопасности, которые устанавливаются специальными законами или другими нормативными актами и определяют ряд условий социального и технического характера по обеспечению пожарной безопасности. Эти условия определяли и определяют нормы поведения человека в процессе его жизнедеятельности по профилактике пожаров.


Второе направление - это определение порядка и организации тушения пожара. Тушение пожара представляет собой боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию возгораний. Организация и эффективность этих действий всегда зависит от сил и средств, привлекаемых на борьбу с пожарами.










Кроме Федеральной противопожарной службы созданы органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны, в МЧС России - пожарно - спасательные подразделения, вопросами пожарной безопасности занимается Всероссийский научно - исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.


Выбор средств борьбы с огнем. Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу воспользоваться ими. Необходимо также знать источники водоснабжения вашего дома и уметь пользоваться огнетушителем. Чистота и порядок. Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слой пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок должны стать вашим девизом.


Ненужные вещи на чердаках, в подвалах и гаражах. Освободите ваши подвалы, чердаки и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр.). Не оставляйте в гараже промасленной ветоши или тряпок, пропитанных легковоспламеняющимся веществом. Неисправное электрооборудование. Не допускайте повреждения электропроводок, их небрежного соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции. Перегрузка электросети. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши электроприборы в одну розетку: из - за ее перегрузки может возникнуть пожар.


Электробытовые приборы. Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Источники воспламенения и горючие материалы. Не ставьте источники открытого огня (свечи, спиртовки) около занавесок. Не накрывайте люстры или настольные лампы бумагой. Пиротехника. Пиротехника - это искусство, доступное далеко не каждому. Ограничьтесь посещением специальных официальных зрелищ и не устраивайте любительских фейерверков.


При уходе из дома. Прежде чем уйти из квартиры, перекройте подачу газа. Плотно закройте все двери в вашей квартире, чтобы избежать сквозняков и помешать распространению огня, если возникнет пожар. Убедитесь, что вы нигде не оставили источника огня (горящие угли в печи, незатушенные окурки, включенные электронагревательные приборы).


В Российской Федерации с июня 2003 г. действуют новые Правила пожарной безопасности (ППБ), утвержденные приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. 313.

Урок 2.

Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.

Цель урока. Разъяснить учащимся значение профилактики пожаров; обсудить основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности. Сформировать у учащихся чувство ответственного отношения к правилам пожарной безопасности, к рекомендациям специалистов по правилам поведения для обеспечения личной безопасности во время пожара.

Изучаемые вопросы

    Значение профилактики пожаров.

    Основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности.

    Защита населения Российской Федерации от пожаров

    Основные права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.

    Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности.

Изложение учебного материала

    Опираясь на примеры из курса истории, напомнить учащимся, что, с одной стороны, овладение огнем позволило человеку воздействовать на окружающую среду и воздействия эти стали соизмеримы с силами природы. С другой стороны, огонь стал одним из источников огромной разрушительной силы. Превращает огонь в страшную, всеразрушающую стихию прежде всего человек. Значит, от человека зависит, какой стороной огонь повернется к людям (будет он врагом или другом). Рассмотреть информацию последнего года о пожарах в России и за рубежом.

Второй вопрос логически вытекает из первого: огонь становится врагом человека, когда вырывается из-под контроля. Значит, основные усилия человека должны быть направлены на выработку мер пожарной безопасности. Далее выделить три взаимосвязанных направления в этой деятельности, подчеркнув, что все три направления постоянно совершенствуются государством, а их реализация способствует повышению уровня общей культуры населения в области пожарной безопасности.

3. Особое внимание следует уделить системе организации пожарной охраны в Российской Федерации. Рассказать о деятельности пожарно-спасательных подразделений МЧС, о разработках Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России.

В заключение урока попросить учащихся самим сделать вывод. Он должен звучать так: каждый человек должен ответственно относиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни, уметь правильно действовать во время пожара.

4. Личная безопасность человека в ситуациях, возникающих при пожаре, прежде всего зависит от его поведения, соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни и умения действовать во время пожара.

Права граждан в области пожарной безопасности

Каждый человек в случае пожара имеет право на:

    защиту жизни, здоровья и имущества;

    возмещение ущерба в установленном порядке;

    участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб здоровью и имуществу;

    получение информации по вопросам пожарной безопасности;

    участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности.

Права человека с необходимостью подкрепляются его обязанностями. В области пожарной безопасности каждый человек обязан:

    соблюдать требования пожарной безопасности (в том числе научиться обращению с огнем в повседневной жизни; иметь подручные средства пожаротушения в доме (квартире), научиться ими пользоваться;

    иметь в помещении первичные средства тушения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности;

    при обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану;

    до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожара, спасению людей, имущества;

    выполнять все законные требования должностных лиц пожарной охраны.

5. Познакомить обучаемых с ответственностью, которую несут граждане за нарушение правил пожарной безопасности (ст. 167 УК РФ).

Контрольные вопросы

    При каких условиях огонь становится опасным для человека?

    Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров?

    Как организована пожарная безопасность в Российской Федерации?

    Какие основные мероприятия проводит МЧС России по совершенствованию пожарной безопасности в стране?

    Каковы основные права граждан Российской Федерации в области пожарной безопасности?

    Каковы обязанности граждан РФ в области пожарной безопасности и в чем их значение для обеспечения личной безопасности?

    Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение правил пожарной безопасности?

Домашнее задание

    Изучите § 1.2 , § 1.3 учебника.

В этой статье поговорим о том, как важна профилактика пожаров в повседневной жизни. Затронем множество вопросов по поводу безопасности дома, на производстве, на улице. Постараемся привести массу примеров того, по какой причине происходит возгорание и как избежать этого. Давайте сразу отметим, что в большинстве случаев пожары возникают по вине человека:

  • неосторожность;
  • халатность;
  • безграмотность;
  • рассеянность.

Разумеется, пожары могут возникнуть во время засушливой жары, грозы, извержения вулкана, землетрясений. В данном случае человеку важно не присутствовать в опасной зоне. Можно только лишь находиться на границе зоны возгорания, чтобы предотвратить попадание огня на населенные пункты, промышленные предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, автозаправочные станции и туда, где есть газовые баллоны, цистерны.

Спички - детям не игрушка

Какая должна быть профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения? В настоящее время можно встретить в подъездах многоквартирных домов плакаты, где даются инструкции жильцам по поводу пожарной безопасности. Приведем пример.

Если в доме есть маленькие дети, ни в коем случае не держите спички, зажигалки, свечки в доступных местах. Все должно быть надежно спрятано.

В домах с газовыми плитами или колонками приходится часто пользоваться спичками. Обязательно предусмотрите место для коробка и тех единиц, что сгорели: пепельницу или блюдце. Ведь иногда до конца не погасшая спичка может воспламенить все, что может гореть. И еще важный момент: негорючая емкость для спичек должна находиться там, где нет свисающих штор, деревянных полок и тому подобного.

Не проводите никаких экспериментов со спичками, при неудачных обстоятельствах может возникнуть пожар.

В каком состоянии у вас проводка

Продолжим нашу тему «Профилактика пожаров в повседневной жизни». Как важно, чтобы проводился правильный монтаж электрических кабелей. Ни в коем случае нельзя доверять электромонтажные работы безграмотным людям. Лучше заплатить квалифицированному специалисту, чем ликвидировать последствия из-за короткого замыкания. Старые провода из-за перегрева по причине больших нагрузок также могут привести к пожарам. Если нет возможности заменить кабели, то хотя бы сократите количество включаемых приборов.

Если чувствуете запах паленого, заметите дым или огонь, немедленно отключите напряжение общей сети в квартире (автоматы или пробки в квартире или подъезде). Ни в коем случае не пытайтесь заливать водой, отрезать провода, пока не обесточите сеть.

Не курите

Должна обязательно быть такая тема в школе на уроке ОБЖ: «Защита населения и профилактика пожаров в повседневной жизни». Тема эта очень обширная. Сейчас затронем немаловажный вопрос, который касается курения. Курильщики чаще всего являются виновными в возникновении пожаров как дома, так и на улице, в транспорте, на предприятиях.

Важно знать таким людям, что окурок нужно бросать только в специальную урну. Нельзя кидать туда, где есть бумажные предметы. Нередко можно наблюдать картину: горящая урна, едкий дым. Причина понятна. Если нет поблизости специально отведенного места, то лучше воздержаться от курения вообще (детям, подросткам курить запрещено категорически).

Дома должна быть пепельница. Нельзя бросать окурки из окна или с балкона.

Новый год и пиротехника

Как известно, с недавних пор те, кто собирается отмечать Новый год, запасаются пиротехникой: петардами, хлопушками, Для таких случаев стоит перед каждыми новогодними каникулами учащимся давать для зачета тему: «Профилактика пожаров в повседневной жизни» (ОБЖ). Достаточно привести примеры того, как пиротехника может не только травмировать людей и животных, но и стать очагом возгорания.

Будет идеальным решением отказаться от подобных развлечений, если нет уверенности в том, что получится соблюсти все правила безопасности.

Электрические приборы

Нередко причиной пожара может стать неисправность прибора или неправильное обращение с ним. Когда приобретаете какую-то вещь, внимательно читайте инструкцию. Не пренебрегайте указанными рекомендациям. Например, нельзя накрывать вентиляционные отверстия любого прибора или агрегата. Они сделаны специально для отвода горячего воздуха от мотора и получения свежего. В противном случае не избежать перегрева и возгорания. Такова профилактика пожаров в быту и повседневной жизни.

Не оставляйте утюг в горизонтальном положении. Можно не только испортить вещь, получить травму, но и устроить пожар.

Приготовление пищи

Как известно, наибольшую опасность представляют газовые плиты, а не электрические. Когда кипит чайник, обязательно отключайте сразу. То же самое касается кастрюль с водой, кофейных кружек. Не отлучайтесь из кухни, пока не приготовите пищу.

Следите, чтобы маленькие дети не подходили к плите. Есть еще одна важная рекомендация: малыши любят крутить ручки у газовой плиты. Обязательно снимайте рукоятки или приобретите плиту с безопасной системой включения.

Тема «Профилактика пожаров в повседневной жизни» полезна будет абсолютно всем. Ведь невозможно предугадать, что может произойти в следующую минуту. Но предупреждение последствий - это важный фактор.

Безопасность на производстве

Любого работника руководитель предприятия должен проинструктировать по поводу Нужно соблюдать все предписываемые требования. Даже в школе учащиеся обязаны подчиняться старшим, когда запрещают самостоятельно проводить опыты в кабинетах химии, физики, информатики, включать в розетки любые приборы, играть с огнем.

Профилактика пожаров в повседневной жизни поможет спасти жизнь, сохранить здоровье, а также сберечь ценные вещи, имущество.

На предприятиях, связанных с электричеством, работников направляют на специальное обучение технике безопасности. По окончании нужно сдать успешно экзамен и получить свидетельство (допуск). Сотрудник организации обязуется в точности соблюдать все правила, которые он изучил.

Осторожно, огнеопасно!

На любом баллончике с освежителем воздуха, аэрозолем, газом и другими веществами написано в инструкции: «Не распылять близи открытого огня и раскаленных предметов». Не нужно даже экспериментировать, если не хотите получить как минимум ожоги.

Профилактика пожаров в повседневной жизни относится, конечно, и к таким предметам, как горючие вещества: спирт, бензин, керосин, дизельное топливо и тому подобное. На предприятиях, дома, на даче и в гаражах следует горючие вещества держать в металлических шкафах или ящиках, не допускать проливания. Курение рядом с горючими предметами и веществами несет с собой высокую опасность и большую вероятность возгорания.

Что делать, если пахнет газом

Если вы почувствовали запах газа в квартире или на улице, ни в коем случае не зажигайте свечу, факел, не курите. Включать свет тоже категорически запрещается. Даже маленькая искра способна привести к

Вызывайте работников газовой службы. Постарайтесь максимально открыть окна в доме/квартире. Пусть пройдет несколько часов, пока запах газа полностью не выветрится. Желательно пригласить соседей, чтобы смогли оценить: есть ли еще запах. Ведь обоняние со временем при постоянном запахе притупляется (происходит привыкание).

На природе

Как вести себя на природе? Перед тем как отправляться на пикник, рыбалку коллективом, группой, следует провести общее мероприятие



Поделиться